Крючком можно связать практически любое изделие, которое будет иметь фантастический вид. Правда, это зависит еще от материала, который выбрала мастерица для работы. Плохо подобранная пряжа может не только испортить впечатления от процесса вязания, но и отбить желание пользоваться связанной вещью. Так как же подобрать нитки и не прогадать? Расскажем в этой статье.

 

Вязание крючком

 

Какие существуют виды пряжи?

Для вязания крючком используют натуральные, синтетические, искусственные волокна. Удобнее всего вязать из синтетики, потому что нить послушная, не расслаивается, легко подцепляется крючком. В этом сегменте чаще всего используется акрил, полиэстер, полиамид.

 

Синтетическая пряжа отлично подходит для изготовления вещей, которые не будут в постоянной носке — сумки, пляжные принадлежности, домашние тапки, игрушки. Синтетика плохо пропускает воздух, не впитывает влагу, поэтому лучше избегать ее контакта с телом.

 

Натуральные волокна подразделяются на две большие группы — шерсть и растительная пряжа. Из шерсти овцы, альпаки, мохера, кашемира получаются очень теплые и элегантные вещи. Но чистошерстяная пряжа практически не используется для вязания из-за высокой истираемости. Если вы хотите связать теплый свитер или носки, лучше взять смесовые нитки. Это будет практичнее и дешевле.

 

Растительные нитки используется для вязания легкой летней одежды. Кожа в ней дышит, в жару создается охлаждающий эффект. Часто нитки из растительных волокон используются для создания предметов интерьера — скатертей, салфеток, а также для вязания ажурных накидок, сумок, стильных аксессуаров.

 

Искусственные нити тоже активно применяются в вязании крючком. Это нечто среднее между натуральными и синтетическими волокнами.

 

Дело в том, что для производства искусственных ниток используется химический процесс. Сырьем здесь является целлюлоза, добываемая из древесины сосны, ели или бамбука.

 

Самый популярный представитель из искусственных мотков — вискоза. Она подходит для изготовления трикотажа, элементов декора, игрушек. Особенность вискозы в том, что от обработки сырья зависит структура нити.

 

Из целлюлозы можно получить тонкий трикотаж или плотный текстиль. У мастериц неоднозначное отношение к этому материалу. Несмотря на его натуральную базу, часто искусственный материал относят к синтетике. А это неправильно.

 

Подробнее о видах пряжи и их особенностях можно почитать здесь.

 

Пряжа для вязания крючком

 

Характеристики пряжи для вязания крючком

Как правило, в инструкции к схемам указываются рекомендуемые нитки для конкретного изделия. Но, если вы хотите самостоятельно их подобрать, ориентируйтесь на характеристики, обозначенные на этикетке: вид волокна, толщина, цвет. Иногда производители указывают особенности эксплуатации материала.

 

При выборе ниток для вязания крючком стоит обращать внимание на следующие параметры:

 

Толщину волокна. Может показаться немного нелогично, но показатель обозначает длину нитки на 100 г пряжи. Например, если на мотке указано 100 г/250 м, это означает, что в 100 г ниток содержится 250 м. Причем тут толщина волокна? А при том, что чем больше метров в 100 г, тем пряжа тоньше.

 

Плотность вязки и диаметр головки крючка. Плотность указывается для образца 10х10 см, выражается в количестве петель и рядов в эталоне. Если использовать неправильный крючок, можно получить менее плотное полотно, чем должно быть по схеме. В итоге изделие получается кривое. Кроме того, работая неподходящим крючком, можно забыть об аккуратности.

 

Назначение пряжи. Для вязания крючком не подойдут нитки для шитья или вышивки. Также трудно представить скатерть из шерстяных нитей или зимний свитер из хлопка. Материал должен быть уместен для конкретной схемы.

 

Мы уже говорили, что крючок имеет важное значение в процессе вязания. Диаметр головки должен соответствовать ширине нитки:

 

  • для хлопка от 1600 м/100 г можно взять крючком 1-2 мм;
  • нить 300-500 м/100 г хорошо вяжется инструментом 2-2,5 мм;
  • диаметр 2,5-3 мм используется для 250-350 м/100 г;
  • нити 200 м/100 г удобно вязать инструментом 3-4 мм;
  • для 100 м/100 г можно взять диаметром 4-6 мм;
  • для толстых нитей используют диаметры 7, 8, 9 мм и более.

Также важно, чтобы крючок удобно лежал в руке, был достаточно цепким.

 

Совет: не выкидывайте этикетку от мотка, пока не закончите работу до конца. Даже опытные мастерицы могут промахнуться с расчетом количества пряжи, не говоря уже о новичках. На этикетке указывается вся нужная информация, вплоть до номера партии пряжи.

 

Самое главное — это цвет и номер нитей. Обидно, когда вещь практически закончена, но не хватило совсем немного. Без названия пряжи подобрать подходящий моточек трудно. А используя приближенный, но не точный вариант, можно испортить изделие.

 

Какая подходит пряжа для вязания крючком

Какая подходит пряжа для вязания крючком?

Самое главное — определиться с фактурой ниток. Как уже отмечалось, пряжа может быть натуральной, растительной, искусственной и синтетической. Некоторые мастерицы используют даже полиэтиленовый материал для создания оригинальных изделий.

 

Исходите из назначения задуманного изделия и внешнего вида. Например, крупная вязка хорошо выражена в исполнении из шерсти, ажурные вещи лучше вязать из хлопчатобумажных ниток.

 

Лучшим вариантом для вязки теплых вещей будет пряжа из шелковистого, тонкого и эластичного волокна. К таким видам относятся ангора, меринос, альпачья шерсть. Мохер не рекомендуем для крючка. Его волокна запутываются, сложно провязываются. Плюс, его не распустить, если вы допустили ошибку в схеме. Летние аксессуары вяжут из синтетических нитей. Они яркие, прочные, не выгорают на солнце.

 

Сильная скрутка нити не подойдет для вязки крючком. Изделие перекашивается, а готовый узор выглядит непрезентабельно. Есть надежный способ проверки нити: отмотайте достаточно длинную нить, сложите ее вдвое и подержите в висячем положении. Если нитка скручивается, то лучше ее не брать. С такими клубками вы не добьетесь рисунка, который предполагает схема.

 

Нить должна быть однородной, ровной по толщине и прочной. Неравномерная пряжа не подходит для одежды. Изъяны обязательно будут бросаться в глаза, да и обрабатывать такую нить сложнее. Будет обидно увидеть результат, не совпадающий с ожидаемым. Если вы все-таки купили неровную пряжу, можно использовать ее для игрушек, аксессуаров, элементов декора и бытовых мелочей.

 

Но это не относится к буклированной пряже. По всей длине нити букле равномерно распределяются узелки и утолщения. Из этой пряжи лучше вязать изделия с незатейливым узором. Можно связать просто гладкое полотно, делая акцент на цветовых переходах. Сложный узор потеряется из-за фактуры нитей. Для буклированной пряжи отлично подходят столбики, филейное вязание.

 

Если вы вяжете одежду для детей, не стоит брать синтетику. Она часто вызывает раздражения на чувствительной взрослой коже, не говоря уже о детской. Обращайте внимание на состав ниток: натуральных волокон должно быть хотя бы 50%. В идеале — от 80%. Нежные детские вещи получаются из мериноса и беби-альпаки. Из этих материалов можно смело вязать одежду даже грудничкам.

 

Особой популярностью сейчас пользуется меланжевая пряжа. Цвет нити равномерно переходит из одного оттенка в другой по всей длине. Цветов может быть от двух и до бесконечности. Вещи из меланжевой пряжи смотрятся креативно. Причем рисунок получается уникальным. Наперед сложно предугадать, какое получится изделие. Но меланж не стоит брать для сложных узоров.

 

В арсенале вязальщицы всегда есть «фасонная» пряжа. К ней относится акрил, люрекс, нейлон, нитки с чешуйками, бисером и бусинами. Фасонная пряжа используется для украшения и отделки готового изделия. Можно связать из нее красивый палантин, платок, шарф или накидку.

Что связать крючком

 

Что связать?

Некоторые считают, что связать крючком можно только салфетки и накидки. На самом деле, крючком можно связать те же самые изделия, что и спицами. Например:

 

  • одежду: свитеры, носки, кардиганы, палантины, легкие платья, жилеты и т.п.;
  • оригинальные чехлы на вазы, цветочные горшки, банки, бокалы;
  • бытовые вещи, которые создают уют: наволочки, покрывала, пледы, салфетки, подставки под горячее, прихватки;
  • панно на стену, композиции;
  • ажурные накидки на абажуры, люстры, ночники;
  • аксессуары: сумки, клатчи, кошельки;
  • чехлы на смартфоны, ноутбуки, планшеты;
  • разные мелочи: брелок, обвязка фоторамки, снежинки на елку или сердечки на 14 февраля.

 

Связать крючком игрушку

 

И это только часть идей, которые можно воплотить. Главное — правильно подобрать пряжу. А с нашими советами вы точно выберете подходящие нитки!