С наступлением холодов не обойтись без теплой шапки. Но что делать, если в магазинах нет подходящего варианта? Попробуйте связать!

 

Мы расскажем, как связать стильную шапку спицами. Не беда, если вы не умеете вязать: в статье вас ждут простые схемы, с которыми справится начинающая мастерица. Опытные вязальщицам тоже будет чему поучиться!

 

Подготовка к вязанию шапки

Прежде чем начать вязать головной убор, необходимо определить объем головы, чтобы набрать нужное число петель. Плюс, у каждого своя плотность вязки, что тоже влияет на длину ряда. Чтобы не прогадать с размером будущей шапочки, свяжите маленькое полотно.

 

Посчитайте, сколько петелек в одном сантиметре образца. Измерьте обхват головы и умножьте его на количество петель. Вы получите более-менее точное число петелек для базового ряда.

 

Еще один момент: чтобы было проще читать описания к схемам, используем условные обозначения. В принципе, это общепринятые сокращения, которые можно встретить в инструкциях на других сайтах.

 

Петли и типы вязки в описании обозначаются следующим образом:

 

  • БП — базовая;
  • ЛП — лицевая;
  • ИП — изнаночная;
  • КП — кромочная;
  • ЛС — лицевая сторона;
  • ИС — изнаночная сторона;
  • ЛГ — лицевая гладь;
  • ИГ — изнаночная гладь.

В схемах они обозначаются так:

 

Обозначение петель на схемах вязания

 

Если в описании не сказано, какую брать пряжу и спицы, используйте на свое усмотрение. Преимущество творческого процесса в том, что его можно подстроить под себя.

 

Техники вязания

На круговых спицах. Наберите необходимое количество петелек. Затем выбирете один из вариантов вязания:

 

  • соединить цепочку, продевая крайние петельки друг в друга;
  • связать полотно и затем сшить.

Второй вариант подходит для тех изделий, которые не помещаются на обычных спицах, хотя для шапок он используется редко. Длина полотна для головного убора в исключительных случаях превышает размер спиц. В обоих способах не забываем про сокращение количества петелек в рядах ближе к макушке шапочки. Как правило, эти указания даются в инструкциях.

 

Платочная вязка. Наберите базу и начинайте вязать ряды. Первая петля не провязывается, дальше идем ЛП до последней. Последнюю провязываем как ИП. К верхушке также сокращаем количество петелек в ряду. Изделие сшиваем иголкой. Если вязать этим способом по кругу, то сшивать шапочку не придется. Она получится более ровной и аккуратной.

 

Лицевая гладь. От предыдущего способа отличается структурой. Первая петля также снимается, а последняя всегда изнаночная. Ряды чередуются ЛП/ИП. В результате получаем ЛС и ИС, на которой образуется узор.

 

На пяти спицах. Техника похожа на вязание круговыми спицами. Петли базового ряда «раскидываем» на 4 стержня. Должно получиться одинаковое количество петелек на каждом стержне. Вязание имеет форму квадрата. Пятой спицей вывязываем узор согласно схеме или инструкции.

 

Шапка крупной вязки

 

Шапка для начинающих мастериц

Модель крупной вязки — самая подходящая для первого проекта. Приноровившись, эту шапочку можно связать за вечер. Из материалов нужны прямые спицы №10, пряжа 100 г (75 метров). Можно смотать любую в несколько нитей или использовать разные цвета.

 

Инструкция: наберите 32 БП+2 КП. Свяжите 12 рядов ЛП, затем убавьте по 2 связкой вместе. Остается 16 петелек. Вяжем один ряд ИП, после которого сокращаем количество петель еще по 2. Когда останется 8 петелек, протягиваем рабочую нитку через них и стягиваем. Шапочка почти готова, осталось сделать помпон.

 

Для этого зажимаем конец нитки между пальцами, наматываем на них второй конец. Чем больше мотков, тем пышнее будет помпон. Отрезаем нитку, стягиваем кончиком, который был между пальцев. Укрепляем, лишнее отрезаем. Пришиваем помпон к шапке.

 

Вяжем женские шапочки: инструкции разной сложности

Объемная шапка крупной вязки

 

Объемная шапка крупной вязки

Для этой модели потребуются спицы №10, пряжа 75 м на 100 г, крючок. Вязать можно любым способом, который описан вначале, но красиво смотрится чередование ЛП и ИП.

 

Начало стандартное: набрать цепочку БП, вязать до нужной высоты. Затем идем на убывание — провязать каждую 5 и 6 петли. Дальше делаем ряд по рисунку, а затем — убираем все ИП. Для этого надо провязать ИП совместно с ЛП.

 

Продолжаем идти по узору, затем закрываем верх шапки. Для этого надо одну петлю вдеть в другую. Собирать изделие удобнее всего крючком.

 

Элегантная вязаная ушанка

 

Элегантная ушанка

Особенность ушанок в том, что вязание начинается с ушей. Набираем 6 БП на спицы №4, вяжем ЛП. Каждые два ряда увеличиваем число петелек на одну по бокам. Повторяйте эту последовательность 6 раз.

 

Затем собираем шапку. Для этого нанизываем петли ушек, затем набираем БП для переда и зада шапки. В процессе вязания мы получим две части, которые соединятся швом, поскольку задняя часть постепенно расширяется. По итогу добавляем петельку, провязывая любым способом петли уха.

 

Далее нужно набрать еще 20 петелек для переда, провязываем второе ухо и добавляем еще одну петлю. Продолжаем выбранной вязкой. Добавьте к шапке узор, если вы уже набрались опыта в вязании.

 

Прибавляем петли с обоих краев 1 раз по 2 и 1 раз по 3. Это нужно для увеличения задней части. Получится 8 рядов.

Затем идем на подъем, вяжем 16 рядов. Далее сужаем изделие: 1КП-5ЛП связываются в 2 петли (делаем наклон вправо) + 2ЛП + 2 петли вместе (наклон влево) + 5ЛП — повторяем 1КП. Убавление повторяется 4 раза через 2 ряда. Когда останется мало петель, стяните их и сшейте края шапки.

 

Осталось сделать отворот. Наберите 20 БП и провяжите полотно ЛГ нужной высоты. Прикрепите отворот, закрывая петли.

Вязаная шапка с отворотом

 

Шапки с отворотом

Нитки и спицы подбираются в соответствии с сезоном шапочки. Эта схема подходит для зимних и осенних моделей. Набираем БП кратные 4+2 КП. Вывязываем резинку, чередуя ряды 2 ЛП и 2 ИП, пока не получится нужная высота.

 

Затем убавляем вязку. Для этого 2 ЛП связываем вместе, а КП оставляем не провязанными. Идем дальше по рисунку. Провязываем 2 соседние петли как одну ЛП. Завершаем изделие рядом из ИП. Конец нитки фиксируем. Можно пришить помпон.

 

Детские шапочки

Какой мастер-класс без детских шапок? Мы предлагаем три инструкции разной сложности.

 

Вязаная детская шапка с бантиком

 

Шапочка с бантиком

Возьмите любую пряжу, которая вам нравится, и круговые спицы. Они подбираются по толщине нитки и плотности вязания.

 

Инструкция: наберите нужное количество БП и соберите их в кольцо. Провяжите 5-6 рядов только ИП. Затем до необходимой высоты вяжем изделие ЛГ, провязывая только ЛП. На убавку уйдет мало рядов, поэтому вяжем шапочку до нужной глубины.

 

Изделие закрывается сокращением количества петель через ряд. Сначала через каждые 3 петли с наклоном вправо и влево до конца ряда. Потом вяжем ряд ЛП без сокращения количества петель. После убавляем ряд на 2 петли, ряд провязываем ЛП.

 

По мере сокращения петелек, можно взять чулочные спицы для удобства. Плюс, между петлями не появятся дыры. Убавляем ряд через петлю, затем снова провязываем ряд ЛП. Когда останется мало петелек, переносим через них рабочую нить и стягиваем. Нитку фиксируем с изнанки.

 

На шапочку можно пришить меховой помпон. Бантик вяжется проще простого. Небольшое полотно связать платочной вязкой, провязывая ЛП, кроме боковых. Высота и длина бантика зависит от количества рядов и их длины. Когда полотно будет готов, перевязываем его посередине нитками. Милая шапочка для девочки готова.

 

Вязаная шапка на завязках для малыша

Шапка на завязках для малыша

Модель на завязках — отличный вариант для малыша в зимний сезон. Для шапочки потребуется 100 г пряжи, чулочные спицы №3, 4, 5, прямые спицы №3. Вяжем ЛП нитью в два сложения.

 

Инструкция: вязание начинается с завязок. На прямые спицы набираем 5 БП и вяжем ИГ, прибавляя накидом 11 раз в каждом 2-ом ряду по 1 петельке с двух сторон. Получается примерно 27 петель. Вяжем так второе ушко.

 

Далее наберите на спицы №3 петли правого уха, 14 петель задней части и петельки левого уха. Вяжем ИГ поворотными рядами. Провязываем 10 рядов, прибавляя при этом по 1 петле по бокам. Переходим на спицы №4, 5 и вяжем 18 рядов по схеме:

 

Схема вязания шапки на завязках

 

Набираем для передней части 18 петель и замыкаем их в круг. Вяжем 6 рядов узором на спицах №4, 5, из них первые 2 вяжем ИГ. Переходим на спицы №4, вяжем 20 круговых рядов. Переходим на спицы №3, вяжем 12 рядов.

 

После этого начинаем спуск к макушке. Провязываем вместе каждые 2 ИП между косами. Затем через ряд вяжем 3 ЛП каждой косы вместе лицевой. Далее через ряд вяжем каждую ЛП и ИП вместе лицевой.

 

Оставшиеся петельки стягиваем. Шапку обвязываем столбиками без накида. На одно ушко пришиваем пуговицу, на второе навесную петельку.

 

Вязаная шапка с помпоном

Шапка с помпончиком

Для этой модели подходит любая теплая пряжа, которая не колется. Набираем базовый ряд по обхвату головы, вяжем обычную резинку чередованием ЛП и ИП.

 

Затем переходим к узору. Раппорт состоит всего из 6 петелек, а высота — 1 ряд. Провязываем 2 ИП, а 2 следующие вяжем ЛП, но при этом меняем порядок. То есть надо завести спицу сзади за 1-ю петельку и провязать 2-ю лицевой. Петли не спускать.

 

Затем провязываем 1-ю петлю лицевой и спускаем провязанные петельки с левой спицы. Повторяем раппорт до окончания ряда. Следующие ряды вязать аналогичным образом до нужной высоты. Закрываем макушку провязыванием в ряду по 2 петли в ЛП. Следующий ряд вяжем просто ЛП.

 

Чередуем эти ряды, пока не останется мало петель. Обрезаем нить и собираем все вместе. Шапка готова! Пришиваем помпон.