Смена нити при многоцветном вязании может стать настоящей проблемой для рукодельницы. Неаккуратное соединение ниточки портит внешний вид изделия. Особенно это заметно в полоске или в «шашечках». Как избежать ошибок при соединении цветных ниток, расскажем далее.

 

Смена нитки в начале ряда

 

Смена нитки в начале ряда

Проще всего поменять нитку в начале вязания нового ряда. Существует несколько способов незаметно перейти на другой цвет:

 

Способ №1. «Новую» нитку захватывают вместе со «старой» и вяжут кромочную петлю ряда. Изделие перевернуть, снять кромочную петлю и вязать уже новой ниткой. Остаток «старой» можно ввязать крючком в кромочные петельки. Минус способа в том, что кромка слегка утолщается. В работах, где нет сшивания, можно заметить этот переход.

 

Способ №2. Провяжите последнюю петлю ряда лицевой, заводя спицу за переднюю стенку петельки. Переверните работу, но кромочную петельку не снимайте. Провяжите ее лицевой петлей сменяемым цветом. Дальше вяжите по схеме. Вы получите красивую кайму, которая заменяет обвязку. Такая техника здорово смотрится на шарфах.

 

Способ №3. Если по узору надо редко менять расцветку, то удобнее просто протянуть нить нерабочего цвета через протяжки предпоследней и последней петель. При частой смене расцветки такой способ не подходит: одежду с протяжками некомфортно носить.

 

Смена нити в середине ряда

 

Смена нити в середине ряда

Часто бывают ситуации, когда переход цвета по узору идет в середине ряда. Здесь можно использовать несколько вариантов:

 

1. Сделать узелок с двойным перекручиванием. Сначала связываем два конца как при завязывании шнурков, то есть с одним закрутом нитей. Второе связывание делают уже с двумя закрутами. Затягиваем и получаем прочный, аккуратный узелок.

 

2. Валяние. Вариант подходит для натуральной пряжи. Надо концы нитей соединить и растереть в ладонях до полного соединения.

 

3. Сшивание иглой. Для этого используется гобеленовая игла. Вставьте нить и немного распушите ее. Когда натяжение волокон слегка ослабнет, введите иглу и протяните нить до образования петельки. В нее продеваем новую нитку, с которой повторяем те же действия. Аккуратно стягиваем. Этот способ в техническом плане сложнее выполнить, но он дает наиболее незаметный переход.

 

Способ смены нити зависит от пряжи. Если вы вяжете из синтетики, то лучше использовать третий вариант. Первый создаст уплотнение, которое при тщательном рассмотрении можно увидеть. Второй вариант подходит лишь для шерсти.

 

Как поменять нитки при круговой вязке

Как поменять нитки при круговой вязке?

Специфика кругового вязания в том, что в этой техники нет шва, в который можно спрятать факт смены нитки. Если поменять нить в середине круга, то получается некрасивая ступенька, которая бросается в глаза. Не стоит отчаиваться! Техника незаметной смены нити легко выполняется. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

 

  1. В конце круга начните новый цвет, провяжите полный круг.
  2. Правую спицу поместите под правую стенку петельки предыдущего круга, который вы только что провязали сменной расцветкой. Перекиньте эту петельку на левую спицу.
  3. Провяжите петли вместе, передвиньте маркер начала круга влево на одну петельку. Делайте это каждый раз после провязывания петель во время перехода на новый цвет. Если маркер не сдвигать, то получите начало круга там, где как бы провязан один круг, а должно быть два. Проверьте, чтобы правая и левая спица имели 2 круга измененным цветом.

Если пользоваться этим способом, то можно увидеть диагональ из слегка натянутых петель. Это выглядит эстетичнее, чем ступеньки. После стирки изделия диагональ практически незаметна.

 

Второй вариант намного проще. Когда нужно сменить нить, провязывайте круг новым цветом. В начале второго ряда новой расцветки первую петлю снимаем, а дальше идем по схеме. Вяжем нужное количество рядов. Меняем на следующий оттенок аналогичным образом.

 

Соединение концов нитей

Необходимость соединения нитей возникает не только при переходе цвета. В ситуации, когда кончился клубок, грамотная «вставка» новой нити не бросится в глаза на готовом изделии.

 

Можно сделать двойной узел, описание которого дано выше. Вы получите прочное соединение, которое не распадется при стирке или во время носки. Также можно скрутить концы нитей, провязать несколько петель в две нитки. Но тут пряжа должна быть тонкой, чтобы не были заметны уплотнения на общем фоне.

 

Кончики от соединения ниток не обрезают слишком коротко, чтобы изделие не распустилось. Их можно зафиксировать, ввязать аккуратно в полотно с изнанки, если есть возможность. Проще всего спрятать нитки в начале ряда.