cityarn.ru

Форум
Текущее время: 04 дек 2016, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Zitron Filigran Color Lace№1 ручного окрашивания
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 14:04 
Администратор

Эта тема посвящена пряже Zitron Filigran Color Lace№1 ручного окрашивания.

Трудно, конечно, воспринимать эту нить просто как способ сделать одежду. Она напоминает палитру художника и глядя на причудливые смешения оттенков, невозможно удержаться от ассоциаций.

Изображение

Изображение
Поль Гоген
"Женщина, держащая плод (Куда идешь?)", 1893 г.

Изображение

Изображение
Поль Гоген
"День божества", 1894 г.

Изображение

Изображение

Изображение

В полотне эта нитка ложится пёстрыми штрихами.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Zitron Filigran Color Lace№1 ручного окрашивания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:57 
Администратор

Вообще-то, забирая себе моток этой пряжи я твёрдо знала, что вряд ли когда-нибудь её свяжу. 600 метров в 100 граммах и тонюсенькие спицы? Увольте!
Её предназначением было лежать у меня перед глазами и поднимать настроение. Я распутала пасму, художественно разложила так, чтобы было всё видно и... оставила лежать.
Однако, в какой-то момент город накрыло серое облако, в час дня пришлось сидеть с включенным светом, из окна показывали вполне безобразную архитектуру 80-х и я решила забыться.
К счастью, к тому времени я уже поняла, что нельзя воспринимать эту пряжу как материал для того, чтобы сделать вещи. Её задача работать лекарством, понемножку, по ложечке волшебной микстуры в день.
Это осознание мне очень пригодилось, когда спустя 2...3....4.... метра уже связанного шарфа пасма продолжала выглядеть так, словно имеет первозданную толщину :mrgreen: .
Словом, мало-помалу, в перерывах между другими вязаниями, тогда, когда нужно было занять руки чем-то простым, шарф неожиданно оказался готов.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Ну что же, в результате получилось больше 5.5 метров, невероятно мягкая, красит воду при первой стирке. Легко драпируется, быстро сохнет, ужасно тёплая и т.п.

Отдельное веселье получилось с названием. Пока вязала, я была уверена, что самое подходящее имя этой штуке что-то вроде "Тропические рыбки".
Потом я развесила его на дереве, чтобы сделать картинки и пришёл поэтический образ "Рыбки, запутавшиеся в ветвях деревьях". Наслаждаясь изысканностью собственного мышления :ugeek: , я обрабатывала картинки и тут пришёл муж посмотреть на фотки.
- Видишь рыбок?, - спросила я.
- Рыбок??? Это же ласточкин хвост, - сказал муж.
- Ккккакой такой хвост?!
- Ну как это какой, бифуркация ласточкин хвост!

Как выглядит этот самый хвост можно посмотреть в гугле, но поскольку все объяснения термина бифуркация содержат кучи непонятных формул, я решила ограничиться приятным звучанием - бифуркация!

Короче говоря, сейчас шарф имеет гордое название "Рыбки, запутавшиеся в ветвях деревьев или бифуркация ласточкин хвост", что бы это ни значило на самом деле! :mrgreen:

Изображение

И, по поступившим просьбам, описание.
Вам потребуется: один моток пряжи Zitron Filigran Color ручного окрашивания, спицы №3 и спицы №4.
Шарф состоит из чередующихся участков лицевой глади и платочной вязки.
Наберите на спицы №4 16 петель, провяжите платочной вязкой 4 ряда и продолжайте вязать лицевой гладью.
После тридцатого ряда смените спицы на №3 и далее вяжите платочной вязкой, оформляя на этом участке узелковый кромочный край.
На этом этапе необходимо выполнить прибавления с обеих сторон в 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25 и 29 ряду. В результате у вас должно получиться 32 петли на спицах.
После этих 30 рядов с прибавлениями, идёт ровный участок в 20 рядов, а дальше снова 30 рядов, в которых нужно выполнить убавления по описанной выше схеме.
Затем следует очередной ровный участок лицевой гладью на 16 петлях в 30 рядов спицами №4 и далее повторять до тех пор, пока шарф не достигнет нужной длины.
Таким образом, вяжется в соответствии со следующим ритмом:
- 30 рядов лицевой глади;
- 30 рядов платочной вязки с прибавлениями;
- 20 рядов платочной вязки;
- 30 рядов платочной вязки с убавлениями и далее повторять сначала.
После того, как вязание будет закончено, шарф следует постирать в соответствии с указанными рекомендациями и высушить на плоской поверхности, расправив все участки.
В завершение работы, все участки лицевой глади завязать узлом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 21:00 
Администратор

annyurra писал(а):
Здравствуйте, хочу тоже поучаствовать в перекличке, будущий шарфик из Zitron Filigran Color Lace№1, цвет 07 в данном случае (куплены еще и 05 и 06 тоже). Очень мне нравится вязать, ниточка очень красивая и приятная.
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 00:54 
Администратор

FlowerNadin писал(а):
Дорогие осиночки, показываю Вам своё лекарство! Как и полагается принимаю его по чуть-чуть , по ложечке! :D Пряжа меня поразила... Своей нежностью, легкостью... Вяжется легко, ниточка приятно пружинит....Ну а окрас, это что-то сказочное, такое природное, сочное.... Полнейшая тактильная и цветовая терапия!
Итак..... Zitron Filigran Color Lace№1 - окрашенная вручную
ИзображениеИзображение

Шарфик Осенняя Скумпия - [hide]кустарник,в дикой природе встречается на юге России.[/hide]

ИзображениеИзображение

Листопад.. что это будет- палантин...кофточка.... всё еще остается в процессе размышления, лечения и наслаждения!

Изображение
Изображение

Большое спасибо Ания!!! За вдохновение и описание замечательного шарфика :roza: :roza: :roza:
И всех-всех благодарю за внимание!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]