cityarn.ru

Форум
Текущее время: 21 авг 2019, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свитер Hexagon
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 20:12 

Ну что ж, свитер готов! Он не так прост, как может показаться. Безусловно, это проект для имеющих опыт вязальщиц, но тем не менее готовых постигать новое на всех этапах и четко следовать инструкциям. Моя оценка сложности - 4 из 5, т.е. сложно, но можно) Чему научилась лично я? - Итальянскому набору петель на дополнительную нить; вязать плотно, контролируя каждую петлю; незаметно присоединять нить от нового мотка; использовать бумажную выкройку; блокировать детали; сшивать их доселе неведомым способом. Кроме того, я никогда раньше не вязала вещи подобного покроя, не вязала кучу образцов, добиваясь нужной плотности, не использовала (или намеренно этого избегала?) рисунки, которые нужно соблюдать и по лицу, и по изнанке. Если вы усидчивы, терпеливы, внимательны и аккуратны - этот проект для вас! И если раньше вы не были перфекционистом, то обязательно станете им, дойдя до финиша. А ещё... этот свитер без слов скажет всё за вас будущему его обладателю ;)
Размер 104, цвет 107. Основные спицы №3.5. Расход 19,5 моточков.
Андрею Жиляеву, автору проекта, и всем участницам тестирования большое спасибо! Скучно не было)

Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 20:55 

Добрый день.
На размер XL ушло 20 мотков, цвет 108.
Соглашусь с Инной, что вязание этого свитера требует определенных умений (итальянский набор, чтение схем справа налево и слева направо, убавки за 2-3 петли, укороченные ряды). Но результат стоит того! Свитер просто бомбический)) Пять звезд из пяти!

Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 261.77 | Просмотров: 2765 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 337.71 | Просмотров: 2765 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:39 

Мое мнение о проекте: свитер очень интересный и по модели и при вязании! Скучно не будет, это точно. Соглашусь с другими участницами: для изготовления этого свитера нужны опеределенные навыки, но их отсутствие ни в коем случае не должно останавливать Вас! Всему можно научиться в процессе: и итальянскому набору, и укорочённым рядам, ведь сегодня нет проблем с поиском учебных материалов! А свитер тем хорош, что он- как квест: пройдёшь-не пройдёшь , азарт, творчество, желание достичь идеала, а поэтому 100-кратные перевязы и переделки. Но бросить на полпути не возникает желания, поэтому этот проект не пополнит ни у кого число недовязов, я в этом уверена на 100 процентов! Лично меня этот проект так увлёк, что вместо одного, связала два))) Связала бы ещё, но зима закончилась, а так у меня две девушки (!!!) желают иметь Гексагон в своём гардеробе)
Спасибо автору и вдохновителю Андрею Жиляеву за модель и терпение при общении с нами))
Поддержу все участниц тестирования: главное в этом проекте - это ПЛОТНОСТЬ! Чтобы получить результат, как у автора, надо соблюсти его требования по плотности! Подчеркиваю: не пересчитать количество петель под себя, а добиться требуемой плотности!!!
Вот поэтому мои спицы получились такие: набор на 2, далее2,5; 2,75. Основное поле резинки на 3, а гексагон на 3,5.
Удачи всем! Вас ждёт увлекательный проект под названием Свитер_hexagon! И я вам завидую !!!!

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:09 

Пришло время отчёта!
В моём тестировании был промежуточный итог - случилось так, что уже полностью готовый свитер оказался маловат(((. Причём, грудь, плечи, рукава - всё село отлично, а вот живот неа.
Но я не готова была сдаться и решила не откладывая исправить ситуацию, очень уж мне хотелось добиться результата, так как модель, конечно, очень интересная и украсит любого мужчину!
Когда я уже решилась на перевяз переда и спинки (О УЖАС!!!), Андрей предложил мне перевязать только часть этих деталей отрезав низ и надвязав его.
На фото к этому сообщению очевидно, что в таком виде носить свитер мой супруг не стал бы, естесственно.
Вложение:
финал1.JPG
финал1.JPG [ 265.4 | Просмотров: 2687 ]

Вложение:
финал1_сп.JPG
финал1_сп.JPG [ 198.82 | Просмотров: 2687 ]

Дальше я покажу, как исправила эту ситуацию.

Последний раз редактировалось Nasha__natasha 09 апр 2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:21 

Итак, глаза боятся, а руки делают. И всё не так страшно, как кажется!
Отрезала низ по линии окончания резинки (красная зона на схеме переда и спинки)
Вложение:
процесс1.JPG
процесс1.JPG [ 131.42 | Просмотров: 2687 ]

Для этого наметила крайний ряд жёлтой зоны по схеме, ввела в него спицу меньшего размера (2мм) и ниже этого ряда, оставив небольшой участок, сделала надрез
Вложение:
процесс2.JPG
процесс2.JPG [ 95.38 | Просмотров: 2687 ]

Далее, аккуратно распуская ниточку фиксировала ряд на спицу.
Вложение:
процесс3.JPG
процесс3.JPG [ 86.3 | Просмотров: 2687 ]

По идее, первый этап можно было и пропустить, так как распусая петельку за петелькой мы вязание не потеряем, но так спокойнее наверное.
Продолжение следует...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:34 

Вложение:
процесс4.JPG
процесс4.JPG [ 140.3 | Просмотров: 2687 ]

Вот что у меня получилось в результате. Дальше низ я распустила, так как мне не нравилась плотность резинки в готовом изделии. Я перевязала низ более плотно, добавила вытачку, вывязанную укороченными рядами) и плюс 6 рядов спицами основного размера - у меня это 3,75.
Схему короченных рядов мне предоствил автор. Андрей, спасибо Вам огромное за сопровождение, за поддержку и советы!
Вложение:
процесс5.JPG
процесс5.JPG [ 127.92 | Просмотров: 2687 ]

Тоже самое было проделано и для спинки, только без вытачки.
Дальше началось самое инересное - пришить "зайчику новые ножки". Разобраться с технологией "петля в петлю" проще всего оказалось, связав себе небольшой образец, разрезав его и сшив контрастной нитью, фиксируя поэтапно. В сети не нашлось видео по сшиванию полотен, связанных в одном направлении.
Вложение:
процесс6.JPG
процесс6.JPG [ 86.38 | Просмотров: 2687 ]

Если вдруг вам тоже придётся осваивать этот приём то имейте в виду, что шьём мы только лицевые петли. Поэтому если, как в моём случае, это резинка 2х2, то приходится ворочать всё изделие каждые две петли туда-сюда. Да, процесс не быстрый, но всё же менее продолжительный, чем перевяз двух таких полотен.
Продолжение ниже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:37 

Вложение:
процесс7.JPG
процесс7.JPG [ 123.02 | Просмотров: 2687 ]

Всё получилось! Ура!
Теперь ВТО, чтобы ушла разница в цвете. По плотности всё отлично, шов не виден - а это самое страшное было!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 14:52 

Ну и финиш:
Вложение:
финал.JPG
финал.JPG [ 263.28 | Просмотров: 2687 ]

Вложение:
финал_спинка.JPG
финал_спинка.JPG [ 295.2 | Просмотров: 2687 ]

Шов располагается на самом видном месте, но абсолютно незаметен!
За время тестирования мне пришлось освоить немало навыков, узнать много нового ради чего я и шла на это.
Теперь, когда все секреты раскрыты даже трудно оценить сложность этого проекта - ведь это всё, в любом случае, лицевые и изнаночные петли))).
Да, объём работы большой. Соглашусь с Галиной, вам будет не скучно абсолютно точно!
Самым сложным местом для меня был переход на пройму (вырез рукава). Для меня лично, это место в схеме было нечитаемо и мне не хватало словесного пошагового описания.
Непривычно было вязать с такой плотностью - я привыкла видеть везде рекомендации, что пряже (особенно с кашемиром) нужно оставлять место, чтобы "раскрыться", а тут совсем наоборот. Гексагонам требуется плотность, чтобы рисунок оставался фактурным после ВТО, чтобы резинка изделия держала форму.
Дизайн свитера просто бесподобен! Не представляю, чтобы я столько времени билась над каким-бы то ни было другим проектом!!!
Моё бесконечное восхищение Автору! Браво!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]