cityarn.ru

Форум
Текущее время: 04 дек 2016, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пряжа Prasent Rayon Raffia
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 14:29 
Администратор

Эта тема посвящена пряже Raffia.
Про общие достоинства рафии как таковой мы и так все знаем, но в чем особенность именно этой конкретной новинки?
Она очень мягкая, имеет ровную широкую ленту, которую не видно в бобинке и у неё чудесные перламутровые оттенки.
Некоторые сочетаются с переходом по тонам, кроме того, конечно, много прекрасных контрастных сочетаний.
Первым делом мы, конечно, принялись раскладывать оттенки.
Начали с самых нежных:

Изображение

А как туда ложится этот прозрачно-мятный!
Изображение

Сиреневый сад.
Изображение

Что-то китайское :-).
Изображение

Леденцы :m-r-z:
Изображение

Урожай персиков и абрикосов (где тут облизывающийся смайл?).
Изображение

Из ТТХ - на маленькую шляпку хватит 1 бобинки. Ленту можно расправить и сделать из неё украшения для шляпы, она очень для этого подходит. Как обычно, она складывается и раскладывается без потери внешнего вида, не промокает, почти ничего не весит и не занимает места в чемодане. И бесподобна в сумочках, конечно!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пряжа Prasent Rayon Raffia
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 16:02 

mamaElena писал(а):
Изображение
Итак, пробую вязать Rayon Raffia. ( Далее- RR)
Не могу сказать, что она тоньше, чем Raffia Natural Club (R NC). Толщина ленты примерно одинакова. Разница в структуре. И то, и другое достаточно интересно вяжется и не менее интересно выглядит. RR больше блестит. Легкий меланж, хорошо видный в бобине, в вязаном полотне практически не различим. Интересные цвета, достаточно сложные, наличие близких оттенков. Ощущается собственно вискоза.
R NC более матовая, с выраженным " бумажным" эффектом. Из всех видов Раффии, которую я пробовала вязать, NC , на мой взгляд, ближе всего к соломке ;-)
Обе ленты пластичны и в то же время формоустойчивы.
Использовала крючок N 4.5 Tulip для двух лент.
Резюме. Вяжем все!!! ;-) и шляпки, и сумочки... Из двух видов лент, как отдельно, так и комбинируя их. Обе хороши :Cc: ..а еще у меня появилась мысль связать или соткать на раме циновку, используя обе пряжи. На мой взгляд, разница лент будет довольно интересна.
И еще- я таки постирала шляпу из R NC в машинке ;-) на ручной стирке. Декор, естественно, надо убрать. Рискнула;-). Ну что? Все ОК. Ничего с шляпой не случилось. Расправляем поля и сушим до окончательного высыхания.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Пряжа Prasent Rayon Raffia
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 11:56 

dinaila писал(а):
и вдогонку еще шляпки в ленту :)

Изображение Изображение Изображение

обе связаны крючком №3.5, за основу взято описание из буклета Raffia, поля образовались случайным образом - "как рука ляжет" :)
синяя - из привычной уже тайваньской Raffia (цвет 13, ушло ровно 3 мотка), а зеленая - из немецкой Prasent Rayon Raffia (цвет 035 нефритовый зеленый, расход 2 мотка).
если сравнивать эти нитки, то тайваньская мне все же больше понравилась.. Rayon Raffia немного жестче, чуть легче рвется, если крючком промахнуться. но зато и изделие в готовом виде жестче держит форму. в общем, каждая хороша для определенных целей :) в общем, разница только в ощущениях, а чисто внешне - они взаимозаменяемы, по-моему

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]